Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен

Небоскреб-лестница Stairscraper, концептуальная "дорога в облака"

Stairscraper, дом-лестница выше облаков

Stairscraper, дом-лестница выше облаков

Человечество не оставляет попыток пешком взобраться до небес еще со времен Вавилонской башни. Из Библии мы помним, чем закончилась эта затея, но с каждым годом технологии все продвинутее, люди все умнее, а строящиеся здания все выше... И вот, наконец, и он, концепт самой настоящей лестницы в небо, удивительный небоскреб Stairscraper, спроектированный испанскими разработчиками из Nábito Arquitectura и ставший одним из финалистов конкурса Total Housing: Apartments 2010, что проводился в Нью-Йорке.

Громадное здание, напоминающее шуруп или штопор, на самом деле является винтовой лестницей, по которой, вероятно, можно было бы подняться к небесам, к самому солнцу, выше облаков. Правда, учитывая ту инфраструктуру, которой будет богат небоскреб-лестница, очень сомнительно, что кто-то захочет променять земные блага на заоблачную неизвестность.

Stairscraper, дом-лестница выше облаков

Stairscraper, дом-лестница выше облаков


Stairscraper, дом-лестница выше облаков

Stairscraper, дом-лестница выше облаков


Stairscraper, дом-лестница выше облаков

Stairscraper, дом-лестница выше облаков


Так, небоскреб будет весьма щедр на окна и балконы, а это значит, что квартирам потенциальных жильцов не грозит дефицит освещения. Кроме того, террасы и веранды, образованные этажами-ступеньками, проектировщики распланировали как рекреационные зоны: парки, теннисные корты, бассейны, детские площадки, открытые рестораны и кафетерии. По большому счету, этот проект напоминает вертикальную застройку города, - словно городские кварталы с частными коттеджами сгруппировали и выстроили друг над другом.

Stairscraper, дом-лестница выше облаков

Stairscraper, дом-лестница выше облаков


Stairscraper, дом-лестница выше облаков

Stairscraper, дом-лестница выше облаков


Да и сами авторы проекта называют Stairscraper связующим звеном городского и загородного, горизонтального и вертикального, личного и общего, в общем, универсальный дом, который придется по вкусу как убежденным "коттеджникам", так и принципиальным "квартирникам". Вот только реализация этого проекта может существенно затянуться: пока что ясно лишь то, что существуют красивые картинки-эскизы и авторская концепция. Будет ли построен данный гигант - это столь же гигантский знак вопроса.

Обратите внимание:

9
13774
Версия для печати

Комментарии

  • Подобные лестницы я видела на иллюстрациях в старых русских сказках. Наверно, авторы идею почерпнули из этих сказок.
  • Я обычно думала что такие идеи приходят тока китайцам - но испанские архитекторы тоже отличались необычными домами - в целом проект интересный - увидеть бы его в живую!)


  • Мне концепт очень понравился!
    Но, как мне кажется, это дело очень далёкого будущего...
  • ох уж странные эти архитекторы....
  • концепт пожож на dynamic tower который строится в Дубае. Хотя по своему индивидуален
  • При всех положительных качествах самой идеи, это все напоминает обломанный штопор, воткнутый в землю...Что ,собственно, и символизирует отношение людей к матушке Земле.
  • Я вот почему-то не увидел никаких ограждений на картинке где люди сидят... Хотя это лишь на картинке наверно так сделали для красоты может. Где оно строится кстати?
  • Проект из области, на мой взгляд, фантастики, но как мы знаем, почти все, что ранее было фантастикой – воплощается в жизнь, возможно, что и данный проект когда – нибудь станет реальностью.
  • высокий класс идеи...