Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен

Частный самолет – это будет просто

Частный самолет – это будет просто

Частный самолет – это будет просто

Частные самолеты в наше время может позволить себе уж очень небольшой процент населения Земли. Но в скором будущем, возможно, количество потенциальных воздухоплавателей значительно увеличится. Ведь инженеры Oyvind Roar Berven и Tomas Brodreskift планируют к 2013-му году выпустить небольшой самолет LSA (Light Sport Aircraft), который будет по стоимости соразмерен с автомобилем-внедорожником.

Частный самолет – это будет просто

Частный самолет – это будет просто

Но, кроме стоимости, самолет LSA будет иметь еще нечто общее с автомобилем. Это размеры. Его длина составит 6.2 метра, ширина – 2.65 метра, а размах крыльев – 9 метров. Вес самолета будет 690 килограмм. Самолет рассчитан на двух человек – пилота и пассажира, а также на их багаж. Нечто похожее мы видели недавно в проекте самолета-жука , вот только LSA не рассчитан на режим обычного автомобиля.
Частный самолет – это будет просто

Частный самолет – это будет просто

Самолет LSA будет работать на электродвигателе. Максимальная скорость его полета составит 250 километров в час, крейсерская скорость – 170 километров в час. На полной зарядке аккумулятора Light Sport Aircraft, как ожидается, сможет пролететь расстояние более 1200 километров. Большего для частных целей, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев и не нужно.
Частный самолет – это будет просто

Частный самолет – это будет просто

На данный момент Oyvind Roar Berven и Tomas Brodreskift проводят испытание полноразмерной беспилотной модели самолета Light Sport Aircraft. Как они сами ожидают, в серийное производство LSA попадет в 2013-м году.
Частный самолет – это будет просто

Частный самолет – это будет просто

Мечты многих поколений фантастов сбываются! Вот только неприятно даже думать о том, какой бардак начнется в воздушном пространстве, если частные самолеты, действительно, будут стоить как внедорожник.

Обратите внимание:

16286
Версия для печати

Комментарии

  • В воздухе не будет никакого бардака - частные самолеты не такая уж и редкость!
    Только, интересно что за аккумуляторы авторы хотят поставить на свой самолет, чтобы их хватало на 1200 км.? Уж очень это похоже на "утку"
  • Если это случиться, тогда это будет использоваться, только для перелета в другой город, чтобы жителям города на голову не падали.
  • Хорошо бы быстрей выпустили такие мини самолёты. Надоели уже бесконечные пробки на дорогах, с ними может свободней станет!
  • В нашей убогой стране нет частной авиации, так что нам эти самолёты вообще никуда не сдались.
  •  
    Блин, головой об стенку биться хочется...
     

                          ...сколько можно то?

  • А что тебя так сильно задевает?

    Подобные опыты - это наработка технологий и опыта, которые пригодятся в будущем.
  • Наработка технологий в руках учёных а не любителей.

    А это повторение по старому кругу. Нет же никаких открытий в концепте? Да и сама концепция далеко не нова.

    А вообще уже давно можно по телефону заказать самолёт или вертолёт, тебе его привезут коробками, дадут инструкцию и сиди собирай. Можно купить уже собранный. Я сильно (очень сильно) сомневаюсь что этот концепт будет дешевле той гражданской двухместной дешёвой авиации что есть сейчас.

    Обычный самолёт типа такого



    Он стоит чуть меньше двух миллионов рублей. Он 4х местный кстати. И это НЕ дорого. Дешевле уже не будет, иначе опасно для жизни. (кстати он намного безопасней этого концепта, он как минимум умеет планировать в отличие от этой «рыбки с усиками»)Вот и выбирай — купить себе порше или купить самолёт. Или вообще квартиру.

    Так или иначе обычный человек никогда не будет летать. Многим даже за пределы страны выехать за всю жизнь не удаётся или хуже того — не хочется.

    А если и захочется — он сядет в скотовозку боинг 747 и полетит со всеми. Это дешевле чем купить себе самолёт, который ему не нужен.

     
     
     
    Вот по этому мне и не нравится эта идея.
  • 2dimonnomid: высказался грустно, точно и мудро.
  • "Полинааа, он не полетииит"(с) Нестор Петрович "Большая перемена"
    :)
  • Идея не нова, но много непонятностей в статье, первое это электропивод - сомнительно, Tomcat правильноподметил насчет аккумуляторов, второе - внешний вид, дизайн больно на фентази смахивает, помоему утка.
  • Комментарий удален модератором
  • Хорошо подметил)), я не сразу вспомнил
  • Да, это здорово. Я живу почти на окраине города и чтобы доехать до работы, уходило куча времени. Когда я по два часа в пробках стояла, мечтала -вот бы сейчас вертолёт или самолёт. 15 минут и на месте. Конечно это всего лишь мечты. Сразу появляются вопросы: а где этот самолёт будет делать посадку? Надо будет авиашколы открывать для обучения или будет пилот?
  • Частный самолет в том виде в котором он представлен сейчас, не очень подходит широкому кругу людей, но думаю со временем конструкторы внесут изменения и доработки в существующую конструкцию, и мы сможем с вами обладать таким чудом инженерной мысли как персональное летательное средство, каким оно будет покажет время.
  • У меня такой в сарае стоит, пылью припадает. А если серьёзно - это просто УТКА. Неможет самолет на электродвигателе летать!