Solana вместе со швейцарским брендом выпустит лимитированную серию часов с уникальным QR-кодом

Solana вместе со швейцарским брендом выпустит лимитированную серию часов с уникальным QR-кодом

Solana, известное имя в секторе блокчейнов, сделала еще один шаг к интеграции Web3 с оборудованием. На выходных Solana и швейцарский производитель часов Franck Muller объявили о выпуске лимитированной серии роскошных часов с поддержкой Web3 по цене 20 000 швейцарских франков. Запуск знаменует собой второй раз, когда Solana связывает свои функции блокчейна с популярной категорией аппаратных устройств. Еще в 2022 году она стала первой сетью блокчейнов, представившей смартфон с поддержкой Web3 под названием Saga.

Первый взгляд на аналоговые часы Solana x Franck Muller демонстрирует глянцевый циферблат из нержавеющей стали в форме бочки в оттенках электрического синего, зеленого и фиолетового. Логотип Solana был помещен в центр экрана часов вместе с уникальным QR-кодом.

Как поясняется в объявлении , QR-код на каждых часах будет связан с личным кошельком Solana владельца для обеспечения быстрых криптовалютных транзакций.

«Каждое изделие имеет индивидуальный номер, а адрес вашего кошелька надежно и конфиденциально встроен в часы. Ваши часы становятся вашим кошельком, вашими ключами и вашими данными — все это полностью под вашим контролем», — заявил в своем заявлении производитель часов из Женевы. Было выпущено всего 1111 единиц часов Web3, причем компании рекламируют каждые из них как «предмет коллекционирования».

Производитель часов сообщил, что покупатели часов ограниченной серии получат доступ к эксклюзивным возможностям, доступным на цепочке, но не раскрыл подробности этих возможностей. По данным CoinGecko , Solana является вторым по величине блокчейном в мире с общей заблокированной стоимостью (TVL) в 9,47 млрд долларов США (примерно 80 623 крор рупий).

В июне 2022 года генеральный директор Solana Labs Анатолий Яковенко запустил «Solana Mobile Stack» (SMS) в качестве инструмента разработки программного обеспечения для программистов Web3. В то время Solana анонсировала свое первое поколение крипто- и Web3-ориентированных смартфонов под названием «Saga». Телефон был загружен pro-Web3, децентрализованным магазином приложений с dApps.

В декабре 2023 года устройство Solana было продано на eBay за 5000 долларов (примерно 4,14 лакха рупий) — примерно в восемь раз больше первоначальной цены запуска в 600 долларов (примерно 49 795 рупий) — из-за ажиотажа вокруг альткоинов, который в то время был в моде.