Группа учёных из Технического университета Берлина утверждает, что считывание мышечной и мозговой активности даёт возможность начать экстренное торможение на 0,13 секунд раньше.
Участники эксперимента с электродами для электромиографии на правой ноге и для ЭЭГ на голове водили машину на компьютерном симуляторе Open Source Racing Car Simulator. Главной задачей подопытных было держаться в 18 метрах за автомобилем, идущим впереди на скорости 100 км/ч. Когда автомобиль, двигающийся первым, тормозил, учёные фиксировали электрическую активность и в мышцах, и в мозге.
В результате экспериментов оказалось, что «торможение головой» начинается в среднем на 0,13 секунда раньше, что позволяет водителю на скорости 100 км/ч получить более 3,5 метров тормозного пути.
До практической реализации разработки ещё далеко, да и не исключается, что многих водителей будут раздражать присоска не голове.
