Белорусы создали шар-беспилотник

Белорусы создали шар-беспилотник

Корпус белорусского БЛА выполнен из пеноплэкса. Этот материал позволил сделать «беспилотник» относительно легким – всего 4,5 кг. Размеры аппарата разработчиками не уточняются. Управлять «беспилотником» можно по радиоканалу. По курсу и по высоте направление движения позволяют регулировать элероны. Прочие подробности о белорусском беспилотнике не уточняются.

Стоит отметить, что концепция шарообразного БЛА сегодня не нова. Например, летом 2011 году в японском Институте технических исследований и разработок был создан «беспилотник» в форме шара.

Белорусский шар-«беспилотник», как рассказали его разработчики, предназначен для наблюдения, рекогносцировки и проведения поисково-спасательных работ. Главное достоинство конструкции - устойчивость к повреждениям при столкновении. Известно, что диаметр японской модели 43 см, а масса – 350 гр.


Этот беспилотник предназначен для рекогносцировки, наблюдения и поисково-спасательных работ. К достоинствам такой конструкции относится устойчивость к повреждениям при столкновении. Диаметр японского аппарата составляет 43 сантиметра, а масса ─ 350 граммов.


Смотрите ещё