Разработчики и компании Apple решили встроить в фирменные мобильные устройства датчик движения, который будет выполнять функции сигнализации. Компания уже направила заявку на получение патента в Бюро торговых марок и патентов США.
Новая технология, по задумке Apple, будет мгновенно определять факт похищения устройства и сразу включать звуковую сирену.
В случае совершения кражи акселерометр, встроенный в мобильное устройство будет получать сигналы, которые не соответствуют сценарию обычного использования iГаджета. Например, о том, что движения осуществляются с большой амплитудой или слишком быстро.
Сигналы с датчика будут передаваться на центральный процессор, и если он распознает, что совершена кража, то будет включена звуковая сирена.
Чтобы свести ложные срабатывания к минимуму, инженеры Apple предлагают добавить в устройства контроллер. Он будет самостоятельно или посредством соответствующего ПО проводить обработку сигналов, которые поступают с акселерометра.
