Исследователи нашли способ записать до 500 Гб на стеклянную пластину

Исследователи нашли способ записать до 500 Гб информации на стеклянную пластину

На текущий момент не существует системы хранения данных, которая сочетала бы в себе высокую степень надёжности, большой объём и длительный срок хранения. Всё это заставляет исследователей постоянно искать новые способы хранения данных: более удобные, надёжные и подходящие для длительной эксплуатации. Среди проводимых изысканий есть и очень интересные проекты, такие как технология записи 5D, придуманная учёными из Университета Саутгемптона.

Проблема и решение

Исследователям из Университета Саутгемптона пришлось решать сразу несколько технических проблем. Для начала им нужен был носитель информации, который был бы не подвержен воздействию времени, воды, высоких температур и магнитных полей. Только так можно длительное время хранить информацию, не заботясь о периодическом её возобновлении или замене стареющего носителя. После долгих поисков учёные решили остановить свой выбор на стекле, как наиболее инертном материале, нечувствительном к окружающей среде. Второй большой проблемой стал способ записи: как записать информацию, если носитель не подвержен внешним воздействиям? При этом плотность записи должна быть достаточно высокой, чтобы можно было вместить много информации в небольшой объём.

В итоге решили использовать фемтосекундный лазер, стреляющий сверхкороткими импульсами менее 100 пикосекунд (1 пикосекунда – тысячная миллиардной доли секунды). Короткий импульс лазера меняет свойства стекла в объёме 1 вокселя (нанометровый кубический пиксель). В 2013 году учёным удалось таким образом записать и считать информацию. Теперь же процесс намного усовершенствовали и даже смогли записать большой объём данных на новый носитель.

Новая технология

Новый метод решили называть записью 5D, поскольку вместе с основной информацией, записываемой в трёх измерениях, также фиксируются сведения о поляризации луча и его интенсивности. После записи в пространственной структуре стекла остаётся трёхмерный рисунок, в котором кодируется информация. В ходе многочисленных исследований учёным пришлось отказаться от использования фемтосекундного лазера, поскольку сам по себе он дорогой и требует большой мощности. Поэтому они изменили процесс записи, заменив его на несколько маломощных источников излучения. Ещё в 2015 году они смогли записать таким образом большой объём текста, продемонстрировав потенциал технологии и её возможности.

На текущий момент исследователи находятся в поисках способа ускорить запись. На текущий момент им удалось достичь скорости 230 Кб/с. Хороших результатов исследователи добились, заменив один лазер несколькими, увеличив таким образом скорость формирования наноструктур в толще стекла. На стеклянную пластину с площадью, равной компакт-диску, удалось записать 5 Гб данных, а потом считать их почти со 100-процентной точностью. По словам разработчиков, такой носитель информации может вмещать до 500 Гб, а срок его хранения при комнатной температуре практически неограничен. Как ожидают исследователи, созданный ими способ записи после усовершенствования технологии можно будет использовать для долговременного хранения данных, например, в электронных библиотеках, исследовательских лабораториях или статистических центрах.