В будущем году в тюрьмах Южной Кореи появятся роботы охранники. Их главной задачей станет следить за любыми признаками физического нападения на заключённых или попыток самоубийства в ночное время.
Если робот увидит в поведении людей что-то необычное, он сразу сообщит в центральное патрульное отделение, сотрудники которого оперативно отреагируют на сообщение. Робот оснастят динамиком и микрофоном потому, заключённый сможет вести при необходимости диалог с сотрудником центрального управления. Да и сам робот умеет говорить несколько несложных фраз. Рост робота – 150 см, а его вес – 70-80 кг.
Наблюдение за происходящим роботы будут вести при помощи визуального программного обеспечения, которое установлено в их «лицах». Первоначально институт телекоммуникаций и электроники совместно с инженерной компанией SMEC выпускают трёх роботов.
Производство роботов-охранников завершат в марте 2012 года и отправят трёх первых роботов на тестирование в тюрьму в Пхохант. Через месяц Министерство юстиции примет решение на сколько целесообразно использование подобных роботов в других тюрьмах.
Японцы на этот раз оказались более гуманными и изобрели робота, который избавляет человека от храпа .
