Компания Intel раскрыла свои планы на производство нового класса лёгких и тонких компьютеров, которые называют “ультрабуками”. По внешнему виду они напоминают Apple MacBook Air. Производитель утверждает, что в самом широком месте толшина их корпуса не будет превышать 20 мм, а стоимость подобного устройства будет не выше $ 1000.
Планируется, что в “ультрабуках” будут установлены энергоэффективные процессоры Core.
Представители Intel, присутствующие на выставке Computex 2011 заявили, что к концу 2012 года на новый класс лэптопов придётся примерно 40% продаж ноутбуков.
Первый “ультрабук” был выпущен компанией Asus. Новую серию открывала модель UX21, выполненная из альминия и имеющая толщину 17 мм. Жёсткий диск в этом ноутбуке был заменён твёрдотельными накопителями.
Вторая волна “ультрабуков”, запланированная на второе полугодие 2012 года, будет основана на пока не вышедших процессорах Ivy Bridge. А третья с чипами на микроархитектуре Haswell выйдет в 2013 году.
