Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




12.03.2012 20:54
4402
В Великобритании появится дом-амфибия

Британское архитектурное бюро Baca Architects планирует уже в 2012 году построить на берегу реки Темза в окрестностях Бакингемшира дом-амфибию. В соответствии с предложенным проектом, необычный дом должен будет во время приливов подниматься вместе с уровнем воды. Это позволит комнатам в доме в то время, как Темза выходит из берегов, оставаться сухими, а также сохранит от влаги фасадные элементы здания. Архитекторы утверждают, что реализация этого проекта станет эффективным решением проблемы сезонных затоплений в пойме крупных рек, тем более, что из-за глобального потепления эта проблема с каждым годом становится всё более актуальной.

Отличительная особенность дома – застеклённый южный фасад, который позволит любоваться живописным видом на Темзу и следить за уровнем воды. Сад продуман таким образом, что кроме декоративной функции будет служить и своеобразной системой оповещения о предстоящем наводнении: по задумке авторов проекта, разноуровневые террасы будут затапливаться постепенно, что позволит жильцам предпринять меры безопасности.

Нижние террасы засадят камышом, средние – кустарниками, а на верхних, расположенных непосредственно у дома, будет засеян газон.

Строительство дома-амфибии обойдётся примерно на 20% дороже, чем строительство обычного дома. Но за эти деньги владелец дома сможет приобрести спокойную жизнь на набережной. Всё, что останется сделать домовладельцу после того, как наводнение отступит, - привести в порядок сад.

Площадь дома-амфибии около 68 «квадратов». При проектировании дома был использован классический стиль в оформлении и множество современных энергосберегающих технологий. По оценкам архитекторов, здание способно обеспечить безопасность людей, проживающих в нём, в случае подъёма реки до 9,5 метров.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё