Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




6.03.2012 20:51
3533
IBM сделает Лувр «интеллектуальным музеем»

Корпорация IBM начинает сотрудничество с известнейшим в Париже музеем - Лувром. Специалисты планируют реализовать в музее самые высокотехнологичные решения для того, чтобы лучше сохранять и надёжно защищать предметы искусства, которые там хранятся. Кроме этого, совместный проект предусматривает и ряд энергосберегающих решений для этого величайшего хранилища предметов искусства.

В IBM рассказали, что в настоящее время специалисты устанавливают на серверах и компьютерах Лувра специальное ПО, которое предоставит возможность управлять зданием комплексно из одного центра. Уже работает решение IBM Maximo для освещения, обогрева, планирования обслуживания и уборки, а также обеспечения работы системы безопасности более чем 2,5 тысяч дверей в Лувре.

В новой системе будут использоваться данные с нескольких тысяч датчиков, что позволит выявлять такие проблемы как сбой электронных замков, ненадлежащий температурный режим или влажность, учёт музейных работников. Главная цель – обеспечить условия, которые помогут Лувру ещё долгие  годы оставаться домом для известнейших предметов искусства и местом паломничества миллионов туристов.

Лувр – бывший королевский дворец, который стал музеем в конце 18 века после Великой французской революции и по праву считается крупнейшим художественным музеем мира. Это наиболее посещаемый музей мира, который является третьим по площади (общая 160 106 кв. м, под экспозициями – 58470 кв.м.).

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё