Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




3.03.2012 18:48
4043
На крышах московских зданий зацветут сады

Студенты МГУ леса разработали проект, который предполагает располагать на крышах зданий лиственные и хвойные деревья: горную сосну, тую, можжевельник, барбарис. Кроме этого, предполагается создание на крышах домов декоративных водоёмов, которые будут заполняться через гибкий шланг. Этот водяной шланг подключается к системе к системе садового водопровода. Спускать воду разработчики проекта предполагают через дренажный насос в водоотводящую систему.

«Пока место для первого парка, разбитого на крыше, не выбрано. Мы может только сказать, что зелёные  зоны располагаться будут на уровне 8-10 этажа», - рассказывает главный специалист отдела озеленения департамента природопользования Александр Алексеев.

Напомним, что идея озеленения столичных крыш возникает уже не первый год. Некоторое время назад была даже предпринята попытка создать список подходящих крыш, но нати подходящие так и не удалось.

В этой связи департамент природопользования рекомендовал Москомархитектуре, разрабатывая проекты новостроек, учитывать возможность создания на крышах домов садов. Речь идёт о домах высотой не более 9 этажей – создавать сады на высотках не позволяет климат.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё