Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




2.03.2012 17:42
3795
Смартфоны BlackBerry будут отзываться на условный стук

Компания Research in Motion предложила новый способ снятия с блокировки мобильных аппаратов – в скором будущем это будут делать, выстукивая определённый ритм по корпусу устройства.

Новая технология описана в патентной заявке RIM, которая была подана компанией на рассмотрение ещё в 2006 году. Патент выдан в феврале 2012 года.

Всё что необходимо сделать пользователю – придумать ритм, который он впоследствии будет выстукивать пальцем по корпусу аппарата. Распознавать удары будет акселерометр, встроенный в телефон. Фиксироваться устройством будет сила ударов, их количество и временной промежуток между ударами.

Предполагается, что удары будут осуществляться указательным пальцем по задней панели смартфона. Такая технология выбрана потому, что авторы патента уверены, что при удержании мобильного аппарата именно указательный палец остаётся свободным.

Авторы патента предлагают использовать условный стук как альтернативу текстовому паролю на разблокировку аппарата или в сочетании с ним. Подобным способом можно защищать и отдельные приложения.

Стоит отметить, что различные альтернативные способы защиты смартфонов предлагаются и другими компаниями. Например, Google предложила встроить в Android 4.0 функцию «Фейсконтроль», когда идентификатором являются черты лица пользователя. А распознаёт их телефон при помощи камеры.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё