Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




24.04.2011 22:18
3771
Проходит испытания роботизированная нога

Ранее учёным удалось интегрировать в человеческий организм роботизированную руку. Сейчас дело дошло и до нижних конечностей. Искусственная нога, равно так, как и её биологический прототип, способна распознавать сигналы мозга, которые предаёт человеческий мозг.

Новая система основывается на электромиографии, под которой понимают регистрацию электрической активности мышц. Регистраторами выступают электроды, которые крепятся к девяти бедренным мышцам, которые отвечают за различные типы движений.

Пациента с ампутированной ногой необходимо будет обучить пользоваться устройством, посылая правильные сигналы. В клинических испытаниях принимали участие четверо инвалидов и четверо здоровых людей. Как оказалось, первые и вторые научились совершать нужные действия с точностью до 91%.

Профессор Харгроув отмечает, что ранее не удавалось создать двухсуставную механическую ногу, которая управляется мозгом. Хотя ещё, безусловно, будет необходима длительная работа для того, чтобы довести это изделие до коммерческой пригодности.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё