Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




23.02.2012 21:14
3677
Итальянский дизайнер создал концепт катамарана-больницы

Мариино Алфани, дизайнер из Италии, предложил неожиданный концепт – катамаран-больницу. Этот плавучий госпиталь будет предназначен для пациентов, который живут на морском побережье в местности, где возникают трудности с медицинским обслуживанием. Кроме этого, по информации The Daily Mail, яхта сможет приходить на помощь людям в случае различных природных катаклизмов, например, цунами, а также жертвам кораблекрушений.

Катамаран-больница будет представлять собой зонированное пространство. там предполагается место для медицинских осмотров, операционной, лаборатории, палаты для больных и барокамера для кислородной терапии. На мостике расположится вертолётная площадка, а с кормы будет возможен заезд для карет скорой помощи.

Лодка благодаря своей конструкции сможет подходить на максимально близкое расстояние к берегу. В качестве материала для плавучей больницы будет использоваться алюминиевый сплав. Длина катамарана по проекту 35 метров, ширина – 14,6 метров, а высота – 7,6 метров. Работать катамаран будет на дизельном электродвигателе.

Разработчик концепта утверждает, что максимальная скорость этого плавсредства будет составлять 10 узлов. Проект был отмечен призом Millennium Yacht Design Awards2012.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё