Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




23.02.2012 15:48
3769
В Китае строят театр, вывернутый наизнанку

Конкурс на проект театрального центра в Тайбэе (Тайвань) был объявлен в 2009 году и участие в нём приняли 135 архитектурных бюро из 24 стран. Лучшей была признана работа компании из Нидерландов.

В основу голландского проекта положена пространственно-объёмная композиция из базовых геометрических фигур. Авторы проекта предложили интегрировать три фигуры - прямоугольник, шар и призму,-  в четвёртую – куб из рифлёного стекла. Во встроенных формах будут размещены театральные залы: два по 800 мест и 1 на 1500 мест. При этом два зала могут объединяться для экспериментальных постановок, и длина сцены при этом будет 60 метров. Само здание театрального центра стоит на опорах и приподнято над землёй, а значит, горожане будут иметь возможность проходить под этой постройкой.

На этом новаторские приёмы не исчерпаны. Авторы реализовали идею максимально приблизить зрителя к театру и открыли для всеобщего обозрения пространства арьерсцены, которые традиционно скрыты кулисами, репетиционные залы, бутафорские цеха и технические помещения. Можно сказать, что фойе нового театрального центра станет своеобразной экспозицией, которая обязательно понравится любителям театра.

Высота театрального центра в Тайбэе 63 метра, а площадь 50 тыс. кв.м. На реализацию проекта выделено 140 млн.евро. Завершение строительства намечено на 2015 год.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё