Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




14.02.2012 10:22
4337
В Донецком музее выставили хенд-мейд икону, сотканную из 9 миллионов льняных узелков

В художественном музее города Донецка открылась выставка тканных икон Владимира Денщикова, которого специалисты уже назвали основоположником нового вида иконотворчества. При весьма необычной технике исполнения все работы выполнены по церковным канонам. Лики святых мастер прописывает маслом на холсте из льна.

Все детали узелков на ризах и окладах образов Владимир Денщиков создаёт из льняных нитей и завязывает вручную, не применяя ни вязальных крючков, ни спиц, ни других технических средств. В каждой работе более 1 миллиона узелков, а на создание иконы среднего размера (40 на 50 см) художник работает от 3 месяцев до полугода.

Уникальным экспонатом этой необычной коллекции является икона «Святой Благоверный князь Александр Невский». Она состоит из более чем 9 млн. узелков, а над её созданием Денщиков трудился 14 месяцев.

Дар создания икон у мужчины открылся после перенесённого инсульта. Сам он рассказывает: «Когда я вижу слёзы на глазах людей, которые смотрят на иконы, я понимаю, что это людям нужно. Вдохновляет меня моя супруга. Мы с ней вместе уже больше 30 лет, а 2 года назад повенчались».

Среди тех, кто присутствовал на открытии выставки в Донецке, был и протоиерей Георгий Гуляев, пресс-секретарь Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона Украинской Православной Церкви. Он отметил, что иконы этого мастера есть у Патриарха Кирилла, Владыки Симферопольского и Крымского Лазаря, у Блаженейшего Митрополита Владимира и подчеркнул, что перед этими иконами разрешено молиться.

Иконы Владимира Денщикова выставляются не только в Украине, выставки проходили в Австрии, Германии и Венгрии. Часть работ мастера находится в частных коллекциях по всему миру.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё