Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




13.02.2012 15:24
3553
Опасные компьютерные вирусы маскируют под «валентинки»

Сотрудники компании ESET, которая является производителем антивирусного ПО, предупреждают пользователей о том, что 14 февраля станет особо опасным днём для проникновения на компьютеры «тематических» вирусов. Наиболее опасной средой для распространения подобных вирусов, по мнению специалистов, являются социальные сети – на низ приходится примерно 60% заражение такими угрозами. Для распространения вирусов киберпреступники используют самые разнообразные методы социальной инженерии, в результате чего пользователь сам способствует проникновению на свой персональный компьютер вредоносных программ.

Наибольшую угрозу при этом представляют различные сообщения с вложенными ссылками от уже заражённых вирусом друзей, разнообразные короткие ссылки, которые достаточно часто используются в медиа-среде и различные приложения, приуроченные ко Дню всех влюблённых. На втором месте по распространения вредоносных программ – продвижение вирусных сайтах в поисковиках, что гарантирует порядка 20% заражений. Ещё 15% заражений приходится на получение вредоносных ссылок и приложений через е-мейл.

По словам Александра Матросова, возглавляющего Центр аналитики и вирусных исследований компании ESET, чаще всего злоумышленниками распространяются троянские программы, которые направлены на похищение персональных данных. Задача киберпреступников – спровоцировать пользователя на то, чтобы он установил вредоносную программу, а это нередко влечёт за собой потерю финансов.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё