Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




5.02.2012 11:34
4194
Одесситам сделали необычный подарок ко Дню всех влюблённых

3 февраля в Одессу прибыли мощи Святого Валентина. Они будут храниться в храме Святого Андрея Первозванного на протяжении трёх недель. Это станет подарком к 14 февраля для всех влюблённых одесситов. Об этом сообщили в пресс-службе Украинской греко-католической церкви.

Отец Руслан Остафий, настоятель Свято-Андреевского храма рассказал: «Подарки на день Святого Валентина для любимых могут быть самыми разными. Влюблённость – это Божий дар. Она помогает человеку подняться над мирской суетой. Святой Валентин – покровитель всех новобрачных и влюблённых, для которых мы решили сделать такой необычный подарок. Все влюблённые могут прийти за благословением этого удивительного святого времён неразделённой древней церкви, память которого почитают 14 февраля».

Если верить легенде, в годы правления жестокого и властного императора Клавдия II, который запретил мужчинам жениться, решив, что одинокий мужчина лучше сражается за Родину, самый обычный священник Валентин выражал сочувствие несчастным влюблённым и тайком освящал их брак. Вскоре его «проделки» стали известны власти и Валентина бросили в тюрьму. Там он познакомился с Джулией, прекрасной дочкой надзирателя. Перед казнью влюблённый священник написал девушки записку признание в любви – валентинку. Казнили священника Валентина 14 февраля 269 года нашей эры.

В наши дни мощи святого Валентина находятся в Дублине (Ирландия) в Кармелитской церкви на Уайтуфраир.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё