Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




2.02.2012 18:45
4145
От раковой опухоли избавит робот-краб

Группа учёных из Национального университетского госпиталя Сингапура презентовала удивительный механизм. Внешне он похож на совсем маленького краба с одной металлической клешнёй. С помощью эндоскопа краб вводится через горло и продвигается к поражённому раковой опухолью желудку.

Клешня сжимает опухоль, а специальный крючок удаляет её, одновременно коагулируя кровь, что предотвращает внутреннее кровотечение. К эндоскопу крепится крошечная камера, позволяющая хирургам наблюдать за действиями робота на экране монитора компьютера и управлять им.

Такая методика позволит уйти он практики травмирующих полостных операций, которые кроме всего прочего опасны и риском занесения инфекций, шрамами, требуют общей анестезии и длительного периода реабилитации. Кроме этого робот-хирург способен выполнять уникальные по точности разрезы, которые человеческой руке неподвластны. Скальпель, которым управляет робот, никогда не задрожит и не отрежет чего-то лишнего.

Стоит отметить, что онкология желудка – вторая по распространённости в мире. Множество опухолей этого вида диагностируют в восточно-азиатском регионе. Очень часто болезнь диагностируют уже на последней стадии, когда лечение или затруднено, или вовсе не приносит успеха. Медики надеются, что применение робота хирурга позволит повысить выживаемость таких пациентов.

 

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё