Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




29.01.2012 18:07
4482
Китайцы нашли новое применение сигаретным окуркам

Группа учёных из Университета Xi’an Jiaotong (Китай) под патронажем государственной нефтяной компании China National Petroleum провели исследование сигаретных окурков.

В ходе эксперимента окурки вымачивались в воде, после чего учёные смогли определить в ней десяток химических веществ. Полученным «экстрактом» специалисты обработали сталь марки N80, которая сегодня широко применяется в производстве нефтяных труб.

Учёные выяснили, что полученная смесь является отличной защитой металлических поверхностей и препятствует окислению железа. Ряд веществ, входящих в состав «экстракта», и никотин в том числе, обладают сильными противокоррозийными свойствами.

Необходимо отметить, что в настоящее время нефтепроизводители тратят огромные суммы на ремонт путепроводов и их замену. Применяя окурки в качестве средства защиты для труб, можно не просто сэкономить на материале, но и защитить от загрязнения окружающую среду.

Экологи утверждают, что ежегодно курильщиками выбрасывается более 4,5 трлн. окурков. Попадая в воду, они выделяют опасные токсины, убивающие рыб. Учёные надеются, что теперь остатки от сигарет будут перерабатываться.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё