Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




4.01.2012 19:31
4207
Ученые из Португалии изобрели подушку, которая заряжает мобильники и включает солнечные батареи

Группа учёных из португальского Центра нанотехнологий изобрела подушку, при помощи которой возможно заряжать мобильные телефоны и включать солнечные батареи. Правда, это декоративная подушка, и не для домашнего, а для улицы. Под поверхностью подушки спрятаны фотоэлектрические гибкие солнечные батареи, которые оборудованы специальными сенсорами. Оказавшись в темноте, они подключаются к батареям, которые питаются солнечной энергией, получаемой из панелей.

Учёные утверждают, что подушка – это не предел. Теоретически гибкие фотоэлектрические панели могут встраиваться во всё, что угодно – например, в пластик, в ткань и даже в автомобиль.

Проводя испытания небольших фотоэлектрических панелей, встроенных в автомобили, учёными было установлено, что если оставить машину на весь день на солнце, то панели накопят достаточно энергии для того, чтобы зарядить батареи.

Большинство проектов этого направления находятся в стадии разработки. Например, скоро появится пальто на солнечных батареях, которое может само регулировать температуру, заряжать мобильный телефон и даже запускать систему поиска GPS. Безусловно, она станет не менее интересным, чем пальто-телевизор  LED TV coat от дизайнера Себастьяна Мерчела.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё