Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




2.01.2012 14:51
4075
Японские роботы будут ходить по песку

Японцы предпринимают попытки научить роботов передвигаться по песку. На научной конференции по динамике потоков учёные из Сендайского университета представили уникальные экспериментальные данны – они смогли собрать робота, размером в человеческий рост и помогли ему пройти по песку с поддержкой. На робота установили акселерометры, которые регистрировали ускорение его отдельных частей. Учёные утверждают, что данные, которыми они располагают, помогут в создании систем компенсирования, а это в свою очередь позволит роботам передвигаться по сыпучим поверхностям.

Создание эффективных схем передвижения андроидов по песку является актуальной инженерной задачей. Так, в феврале 2009 года группа учёных из Технологического института Джорджии представила аппарат, предназначенный для быстрого передвижения по песчаной поверхности.

Он представляет собой платформу, которая снабжена шестью колёсами, которые отличаются особой формой. В основе новой системы лежит эмпирическое утверждение о том, что быстро вращающиеся колеса могут увязать в песке, в то время как медленно вращающимся такая проблема не грозит. Система передвижения роботов создана так, что колёса вращаются с различной скоростью.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё