Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




20.12.2011 21:38
4068
HOVIS – первый недорогой Android-робот

В самое ближайшее время все те, кого интересуют  новинки на рынке развлекательной робототехники, будут приятно удивлены. Южнокорейская компания Dasarobot презентует робота HOVIS, который совместим с Android-смартфонами. Эти новые возможности позволят пользователям загружать новые функции-приложения для робота с помощью Bluetooth и Wi-Fi.

«Мозг» робота – 3,5-дюймовый Android-телефон, при помощи которого робот HOVIS может выполнять достаточно сложные функции, например, такие, как распознавание речи. Именна эта функция станет одним их первых приложений, доступных для новой системы.

По словам разработчиков, в дальнейшем будут разработаны приложения для развлечений, образования и безопасности. Школьники и студенты полцчат возможность взаимодействовать с учебными программами робота посредством сенсорного экрана телефона.

Android HOVIS уже можно приобрести в Южной Корее в различные вариантах поставки – от набора «сделай сам» до уже готового робота. Цены стартуют с $620. Это модель на колёсах с ограниченной степенью свободы. Все детали являются взаимозаменяемыми, что в будущем позволит установить ноги вместо колёс.

Из линейки Herculex, в ней предлагаются модели с регулируемой скоростью и крутящимся моментом, доступны варианты по цене $150 и $60. Пока не сообщается, когда же роботов HOVIS можно будет приобрести в Европе.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё