Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




29.11.2011 13:47
4404
Ученые придумали, как обеспечить посадку пассажиров в движущийся поезд

По словам Пола Пристмана, непосредственного руководителя дизайн-студии Priestmangoode, в не таком уж далеком будущем весь железнодорожный транспорт увеличит свои скорости до уровня авиационных. При достижении таких условий будет достаточно неэффективно останавливаться и простаивать во время путешествия какое-то время, как это происходит в наше время, на промежуточных станциях. Например, путешествуя в Юго-Восточную Азию из Западной Европы.

После внедрения этого метода пассажиры будут садиться на проходящий легкорельсовый транспорт и уже на нём добираться до своего поезда, проходящего по железнодорожной магистрали.

Двигаясь по параллельной ветке с одинаковой с поездом скоростью, пассажиры шаттла через широкие и большие двери смогут переходить в поезд. Для повышения скорости посадки нынешние бумажные документы предположительно заменят картами, изготовленными из пластика или любого другого материала. В них предполагается встраивать метки радиочастотной идентификации (RFID).

По словам Пристмана, данный проект, который имеет название Moving Platforms («Движущиеся платформы»), скорее всего, будет реализован не раньше, чем через несколько десятилетий. Однако уже сейчас следует думать о перспективах развития транспортных перевозок.

Кстати, подобная идея, уже была озвучена в 2007 году Пэн Юй-лунем, тайваньским инженером и изобретателем. Его способ высадки и посадки на движущийся поезд был значительно оригинальнее: пассажиры заблаговременно занимают места в небольшом вагончике, напоминающем каретку от печатной машинки. Он устанавливается над путями на привокзальной платформе. Поезд, проходя под ним, цепляет вагончик к крыше вагона (где он и остается), при этом, одновременно, отцепляя подобное устройство, но с уже выходящими пассажирами.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё