Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




13.04.2011 12:00
4357
В США создан аппарат для набора номера телефона силой мысли

Разработчики под руководством Цзю-Пин Цзюна предлагают портативные лёгкие приборы, основанные на принципах электроэнцефалографии, которые не только позволяют перемещать виртуальные объекты, но и дают возможность, например, управлять автомобилем.

На голову пользователь одевается повязка с модулем Bluetooth и электродами, посредством чего сигналы передаются на смартфон Nokia N73, который «усилен» приложением, распознающим мозговую активность.

Для успешной работы пользователям необходимо пройти обучение, глядя на мигающие с различной скоростью цифры от 0 до 9. Каждой цифре присвоена определённая частота: единице, например – 9 ГЦ, цифре 2 – 9, 25 и т.д. Впечатления от просмотра фиксирует затылочная часть мозга, а в последствии система распознаёт самостоятельно на какую именно цифру смотрит человек.

На испытаниях из 10 человек, которым предложили набрать номер усилием мысли, с заданием справились семеро. Самому Цзю-Пин Цзюн в личном зачёте удалось добиться лишь 85% результативности.

Уже сегодня очевидно, что данная разработка является прекрасным подспорьем для парализованных людей. Исследеватели планируют пойти ещё дальше, создав устройство с более широкой областью применения - hands-free-девайс, для работы которого не потребуется ни помощи рук, ни помощи голоса.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё