Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




15.11.2011 18:03
3330
Автомобили будут предупреждать водителей об угрозе инфаркта

Группа учёных из Мюнхенского технического университета и специалисты BMW Group решили оснастить автомобили новой системой безопасности и разработали системы, которая будет вести мониторинг состояния здоровья водителя.

Устройство, вмонтированное в руль автомобиля, сможет не только предупредить автомобилиста об опасности, но и остановить машину в случае, если его самочувствие ухудшится.

Авторы-разработчики, рассказывая о новом устройстве, поясняют, что интегрированные в руль датчики измеряют частоту сердечных сокращений, насыщение крови кислородом и сопротивление кожи, а кроме этого способно выявлять угрозу инфаркта и предобморочное состояние. Только по прикосновению пальцев водителя к датчику устройство определяет, находится ли водитель в состоянии стресса, и не повышено ли у него артериальное давление. Эти параметры будут выводиться на специальный дисплей в салоне авто.

В случае, если датчики выявляют стрессовую ситуацию, автомобиль может снижать уровень громкости музыки или блокировать звонки телефона. В более сложных ситуациях система может снизить скорость, совершить экстренное автоматическое торможение и включить сигнализацию. Разработчики считают, что новая разработка станет крайне полезной для пожилых людей, которые водят автомобиль.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё