Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




12.11.2011 18:39
4960
Создана система добычи воды из воздуха

Австралиецу Эдварду Линнекру из технологического университета Суйберна, идею создания системы Airdrop, подсказал жук Onymacris unguicularis, который обитает в Африке, в пустыни Намиб.

Это крошечное устройство умеет собирать капли водяного пара, которые собираются со внутреннем тумане и «пить» влагу, которая полученна в результате конденсации.

Если жук из намибийской пустыни ждёт, пока вода, содержащаяся в атмосфере, соберётся в надкрыльях, то устройство Airdrop набирает в себя воздух и направляет его под землю.

Охлаждаясь, воздух становится более влажным. Линнекр утверждает, что таким образом с одного кубометра можно получить 11,5 мл воды. Безусловно, на первый взгляд это совсем немного, но для засушливых регионов, где выпадает за год всего несколько сантиметром осадков, этот прибор может стать серьёзным подспорьем.

Полученная жидкость сохраняется в ёмкости, которая находится в почве и может направляться к корням растений по специальной трубе.

Энергию для работы устройства Airdrop, в том числе и жидкокристаллического дисплея, который отображает уровень полученной воды и другие полезные параметры, вырабатывает солнечная батарея.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё