Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




9.11.2011 12:07
3512
Робот, который переписывает Библию

В городке Трир, расположенном в Западной Германии, в последние полгода жители и туристы когут наблюдать весьма необычную сцену. В мае 2011 года перед Кафедральным собором Трира установили стеклянный контейнер с роботом, который занят тем, что переписывает Священное писание. Автомату понадобится 2000 бумажных страниц и 11 месяцев на то, чтобы переписать всю Библию, а всего это 3,5 млн. букв. Планируется, что перепись Библии будет завершена к 13 апреля 2012 года. Именно в этот день в Трире будет начало паломничество к одной из главных христианских реликвий - хитону Иисуса Христа.

Робот, который переписывает Библию, разработан еще в 2007 году группой «robotlab» из Центра искусства и медийных технологий в Карлсруэ. Презентация устройства состоялась в 2007 году и с тех пор автомат успел переписать по одной Библии по португальском и испанском языках, посетить Австрию и Швейцарию. В Трире робот переписывает Библию в переводе Лютера шрифтом Schwabacher. Этот готический шрифт доминировал в Германии с конца 15 до середины 16 века. Робот пишет со скоростью человека, но при этом может рабо тать 24 часа в сутки.

Робот, занятый переписыванием Библии, является напоминанием о предстоящем паломничестве. У робота уже появились постоянные зрители, которые приходять обсудить отрывки из Библии, над которым он работает в данный момент. Ожидается, что весной 2012 года в Трир на паломничество приедет около миллиона человек.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё