Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




2.11.2011 12:15
5361
Американские осы конкурируют с российскими собаками в поиске наркотиков

Американские исследователи Джо Льюис и Глен Рейнс создали гаджет Wasp Hound, который может оказать незаменимую помощь работникам таможни в определении наркотических и взрывчатых веществ. Кроме этого, устройство способно находить и клопов. Устройство является на 100% экологичным, потому что действие его основано не на каких-либо химических реактивах, а на поведении ос.

Ещё в 1988 году в одном из сельскохозяйственных журналов была опубликована статья о возможностях ассоциативного обучения насекомых. Эти исследования и стали основой для новой разработки. Оказалось, что осы могут обнаруживать практически всё: наркотики, зажигательные смеси и даже трупы.

Действует гаджет следующим образом. В гаджет вставляется картридж с пятью осами (стоит учитывать, что живут особи всего три недели), в устройство нагнетается воздух, а специальная камера отслеживает движение ос, которые, реагируя на определённые вещества, устремляются к кормушке. Результат выводится на монитор компьютера через 20 секунд.

Возможно, новый гаджет примет со временем на вооружение и Балтийская таможня, а пока там с миссией по обнаружению запрещённых веществ прекрасно справляются собаки, что они и подтвердили, выступая с кинологами Балтийской таможни на показательном занятии  «Мои родители работают на таможне» перед школьниками. Мероприятие проходило в конце октября в рамках муниципальной программы, направленной на борьбу с наркотиками и профилактику детской преступности.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё