Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




28.10.2011 20:18
4439
Гибрид самолёта и дирижабль впервые поднялся в небо

Новая разработка канадских инженеров – дирижабли, которые питаются от солнечных батарей, могут принести большую пользу в доставке грузов далёких от цивилизации районах, а также для проведения экологического мониторинга, контроля и обслуживания линий электропередач и трубопроводов. А ещё они могут применяться на туристических маршрутах.

Стало известно, что компания Solar Ship уже провела воздушные тесты прототипа необычного дирижабля, который, по мнению специалистов, является предвестником новой линейки летательных аппаратов.

Пока на аппарате ещё нет солнечных ячеек, которые предполагает проект. Но на данном этапе это и не важно. Целью первопроходца было проверить, как ведёт себя в воздушном пространстве гелиевый  баллон, напоминающий по форме летающее крыло.

Такую форму разработчики выбрали не случайно. Разработчики решили, что их аппараты будут гибридами, 50% подъёмной силы которых обеспечат аэродинамические свойства корпусов, а остальные 50% - гелий. По факту канадцы позиционируют своё изобретение как «самолёт со вспомогательной плавучестью».

 

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё