Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




22.10.2011 20:31
3913
Экран, в который можно запустить руки

Новый аппарат компании Microsoft Research, создавая иллюзию проникновения в трёхмерный компьютерный мир, позволяет пользователю взаимодействовать с виртуальными предметами.

HoloDesk, именно так называется аппарат, представляет собой наклонное полупрозрачное посеребренное зеркало, на которое и проецируется изображение. Кроме зеркала есть рабочее пространство под стеклом и размещённый за ним чёрный фон. На аппарат установлена камера Kinect, которая снимает руки или другие реальные предметы, которые попадают в рабочую зону.

Система в реальном времени выстраивает компьютерную модель объектов, попавших в рабочую зону, в 3D, определяет границы поверхностей, после чего вычисляет скорость нескольких тысяч точек. Затем имеющиеся модели совмещаются с моделями виртуальных предметов (при этом учитываются законы физики, такие, например, как запрет на взаимопроникновение предметов и сила тяжести).

Новая технология даёт пользователю возможность собственноручно перебрасывать из руки в руку несуществующие шарики, перекатывать виртуальные мячи или прятать предметы под виртуальной чашкой.

По мнению специалистов, новое изобретение может быть использовано в играх, различных исследованиях и при проектировании.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё