Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




18.10.2011 23:10
4298
В Дубае построят поющие барханы премиум класса

Поющие барханы, которые в Дубае не редкость, - феномен природы. В сухую погоду и при определённой температуре песок начинает издавать звуки, напоминающие мелодии органа. Учёные причиной этого явления называют трение песчинок при движении. Чем больше масса песка, тем более выразительно слышится звук – от совсем слабого писка до барабанного грохота. При этом звуки могут быть слышны на расстоянии до 10 километров.

Новый архитектурный проект «Поющие пески», который в недалёком будущем может появиться в Дубае является собой гибрид различных поверхностей и пространства. Его спиральная структура состоит из четырёх отелей, которые специализированы по различным тематическим направлениям: городской отель, спортивный отель, гостиница для отдыха и бизнес-отель. Каждый из отелей автономен.

Окончательная конфигурация зданий устанавливалась экспериментальным путём с целью определения узлов вибрации. Специалисты уже перевели звуковые файлы в математические формулы, что было впоследствии использовано для создания трёхмерной структуры.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё