Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




16.10.2011 20:19
4597
Японцы предложили выращивать человеческие органы в животных

Учёные Токийского университета в ходе экспериментов по выращиванию внутренних органов создали генноинженерных мышей, которые лишены поджелудочной железы. Когда эмбрионы находились на ранней стадии развития, в них ввели стволовые клетки крыс.

У уже взрослых мышей, признаков диабета, который должен был бы возникнуть в отсутствие поджелудочной железы, у них не наблюдалось. Оказалось, что у всех их есть функционирующая железа, которая практически полностью состоит из крысиных клеток.

На конференции Европейского общества генетики человека исследования профессор Хиромицу Накаучи, руковоодитель экспериментов, сообщил, что недостающий орган находится именно там, где должна была у мышей находиться поджелудочная железа.

Сейчас учёные ожидают получения разрешения на проведение экспериментов со стволовыми клетками человека. Цель этих исследований – выращивание человеческих органов в организме свиньи. В случае успеха, эта методика, которая получила название «бластоцистная комплементация» может стать надёжным источником органов для трансплантации.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё