Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




8.04.2011 19:37
4635
iPhone шпионит за пользователями

Первые обвинения в адрес iPhone о том, что при запросе пользователем любой информации из Интернета или сети оператора (котировки акций, погода и проч.) устройство не санкционировано отправляет в Apple IMEI-идентификатор и пакет данных о запросе, были высказаны ещё в 2007 году.
IMEI, которая хранится в прошивке iPhone,выполняет роль серийного номера аппарата. При авторизации в сети он передаётся и используется к тому же и для отслеживания аппаратов, и для блокировки украденных телефонов оператором сотовой связи.

Среди самых распространённых «шпионских» возможностей iPhone эксперты и бдительные пользователи в различное время называли сохранение различных данных в памяти смартфона, а также неполное удаление этих данных путём очистки.

Например, в специальном словаре сохраняется список используемых слов, который содержит запросы за последние 3-12 месяцев. Благодаря этому можно восстанавливать характер вводимой информации.

При обращении к серверу картографии программа сохраняет координаты местонахождения абонента. В смартфоне сохраняется сто таких координат, что даёт возможность отслеживать процесс перемещения абонента.

По опубликованному видеоролику или фотографии с iPhone можно определить не только местонахождение аппарата, но также его уникальный серийный номер.

Исследователи предупреждают, что даже в том случае, если будет доказано, что iPhone действительно шпионит за пользователями, узнать какую именно информацию и в каком объёме iPhone передаёт своим создателям, возможным не представляется.

Функции, описанные на примере Apple, имеются и в смартфонах других компаний-производителей. Apple такие обвинения не комментирует.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё