Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




30.09.2011 12:29
5828
Самая современная землянка

Новый проект австралийских архитекторов получил название «The Kirribilli House». В ходе его реализации были использованы достаточно большие объёмы утрамбованной земли. Сама земля прессовалась в земляные блоки. Формируя стены, она является каркасом дома, и прекрасно сохраняет умеренную температуру внутри помещения в течение всего времени суток.

Стена из земляных блоков – это, так называемое, пассивное устройство. Благодаря своим свойствам стены впитывают тепло на протяжении дня и отдают его ночью. Благодаря этому температура внутри помещения оптимальна: дом остается прохладным днём, и тёплым ночью.

Архитекторы использовали в проекте фонари, теневые экраны, дневное освещение, озелененную крышу, систему сбора дождевой воды и солнечную энергию. Всё это было применено с целью снижения негативного влияния дома на окружающую среду. Например, в цистернах, расположенных на нижнем уровне этого дома, может накапливаться и храниться более 14 тысяч литров дождевой воды. Благодаря этому жители дома могут в течение довольно длительного времени использовать эти запасы воды.

Проект «The Kirribilli House» в 2011 году был удостоен премии AIA Sustainable Design.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё