Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




29.09.2011 22:28
4046
Новая российское изобретение - очки против лазерных указок

Российскими учёными из НИИ лазерных и оптических технологий представлена инновационная разработка – защитные очки против лазерных указок.

Инна Белоусова, доктор физико-математических наук и заслуженный деятель науки РФ рассказала, что на подобные изыскания их подтолкнули попытки хулиганов, которые всё чаще совершаются в российских городах, ослеплять пилотов самолётов, идущих на посадку в аэропортах.

Новые очки блокируют лазерное излучение с различной длиной волны благодаря тому, что линзы этих очков покрываются специальной плёнкой.

«Наша разработка не имеет на сегодняшний день аналогов в России. По своим свойствам они превосходят зарубежные, в том числе и американские, образцы», - заявила доктор наук. По её словам, применение защитные очки могут найти не только в гражданской авиации, они могут быть полезны сотрудникам полиции и внутренних войск, водителям дальних рейсов, организаторам лазерных шоу.

В институте уже изготовили опытные образцы таких очков. Для того, чтобы поставить их производство на поток, необходимо найти заказчика.

Белоусова подчеркнула, что государственные органы должны принять действенные меры в борьбе с хулиганами и запретить реализацию лазерных указок в свободной продаже.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё