Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




21.09.2011 22:41
2925
На полях вскоре могут появиться автоматические тракторы

Инженеры из Бельгии сделали попытку облегчить трудовые будни механизаторов и изобрели роботизированный трактор. Сейчас от тракториста не требуются не только водительские навыки, но даже концентрация внимания. Водителю не потребуется также следить за намеченным маршрутом и положением трактора.


Новый вид сельскохозяйственной техники оборудован системой управления педалями акселератора, рулевым колесом и тормозом, GPS-устройством и набором датчиков. Так как на бездорожье, в отличие от асфальта, скорость транспортного средства зависит от твёрдости и вида почвы, то новая машина оснащена ещё и датчиками, которые способны это отслеживать. Анализируя полученную информацию, бортовой компьютер нового трактора будет рассчитывать не только оптимальную скорость, но и радиус поворота. Решение о необходимости поворота трактор примет на основе GPS-данных.

Презентация роботизированного трактора пройдёт 25 сентября на сельскохозяйственной выставке в бельгийском городе Ауденарде. В создании этой машины активное участие принимали представители бизнеса, поэтому велика вероятность того, что производство трактора сразу после выставки поставят на промышленные рельсы.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё