Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




11.09.2011 22:09
3922
Медицинский робот, подозрительно напоминающий R2-D2 из «Звездных войн»

Созданный корейскими робототехниками ED-7270 является живым подтверждением того, что рано или поздно научная фантастика становится реальностью. Уж очень похож новый робот на фантастического дроида R2-D2.

Применяться новый робот, как и японский робот-медбрат, будет в медицине. При помощи различных периферийных устройств, которые подключаются по беспроводному протоколу, робот отслеживает такие жизненно важные показатели пациентов, как сердечный ритм, кровяное давление и проч., а в случае обнаружения каких-либо аномалий ED-7270 все необходимые данные отправит лечащему врачу.

Робот ED-7270 предназначен для работы с пожилыми пациентами. Первые испытания будут проведены в австралийских клиниках. Робот поддерживает речевые функции, благодаря которым он сможет напоминать пациентам о том, что необходимо принять лекарства, или пришло время ложиться спать.

У робота есть голова с сенсорным дисплеем, на котором отображаются его «эмоции». Робот поддерживает беспроводные протоколы ZigBee, Wi-Fi, технологию RFID и может быть использован для связи с различными периферийными устройствами.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё