Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




7.09.2011 11:29
4922
Бразильцы предложили очищать воду банановой кожурой

Группа учёных из Института биологических наук под руководством Густаво Кастро, чтобы выделить из питьевой воды такие губительные для человеческого организма металлы как свинец и медь, предложила использовать природные материалы.

Ранее изобретатели-энтузиасты уже предлагали варианты применения банановой кожуры. Например, ею можно до блеска натирать кожаную обувь, столовое серебро и даже листья комнатных растений. Безусловно, это приносит неоспоримую пользу людям. Но применение кожуры от бананов для очистки питьевой воды, которая является ограниченным ресурсом на нашей планете, - задача первостепенная, а её решение открывает перед человечествос новые горизонты.

Бразильские учёные измельчили и высушили кожуру бананов, после чего добавили её в контейнеры с водой, в которой содержалось определённое количество свинца и меди. Кроме того, учёными были сделаны из кожицы плодов фильтры, через которые они и пропустили воду.

Как же работает система, предложенная бразильскими учёными? Перед применением банановую кожуру необходимо подержать на солнце около недели, а затем истолочь в порошок. В таком порошке молекулы получают отрицательный заряд и притягивают к себе частицы тяжёлых металлов, которые содержатся в воде.

Результаты своих исследований бразильские учёные опубликовали в журнале Industrial & Engineering Chemistry Research. Они утверждают, что природный материал зарекомендовал себя лучше других, ранее применяемых, веществ. По данным учёных, для очищения 100 мл воды, которая содержит молекул кадмия, свинца и меди на 65%, потребуется всего 5 мл бананового порошка. Повторная же очистка приводит к стопроцентному результату. Процесс очистки занял порядка 10 минут, свои свойства банановые фильтры сохранили на протяжении 11 очистительных циклов.

Эксперименты, проводившиеся в ходе исследования, показали, что для очистки питьевой воды от тяжёлых металлов могут быть также использованы отходы переработки сахарного тростника, скорлупа и волокно кокосовых орехов, а также яблочные очистки.

Любопытен тот факт, что Кастро все жё предостерегает людей от использования банановых очистков для фильтрации воды, которая льётся из домашних кранов. Он утверждает, что предложенный им метод очистки питьевой воды подходит только для использования в промышленных масштабах и актуален для компаний, профиль которых - производство и доставка воды. По его утверждению, концентрация вредных веществ в воде, которая поступает в дома и квартиры, настолько мала, что какого-либо очищающего эффекта человек не почувствует.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё