Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




23.08.2011 17:19
5064
Города будущего на воде

В 2008 году венчурный капиталист, миллиардер, ангел-инвестор Facebook и «отец» PayPal Петер Тиль вложил в стартап Seasteading Institute $0,5 млн. А совсем недавно он заявил, что инвестирует в проект строительства океанских поселений ещё $1,25 млн.

Планируется, что поселения будут представлять собой модули массой 12 000 тонн каждый и рассчитан один такой модуль на 270 обитателей. Структуры чем-то напоминают нефтяные платформы, а передвигаться, швартоваться и бросать якорь они смогут с помощью дизельного двигателя. В ближайших планах Seasteading Institute – уже в следующем году создать плавучий офисный городок неподалёку от Сан-Франциско.

Заселять первый остров в международных водах собираются в 2019 году.
Управляет проектом Seasteading Institute Пэтри Фридмен, который приходится внуком лидера экономической школы в Чикаго Милтона Фридмена. Идея строительства океанских обитаемых платформ своего рода попытка строительства либертарианской утопии.

По словам Тиля, он предпочёл бы вложиться в строительство космической колонии, однако считает, что до такого уровня технологии доберутся ещё лет через 50.

Вероятно, жидкие океанические платформы станут своеобразным «гетто для богатых» и офшором. Не исключено, что страна на платформах станет конкурентам Багамских островов.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё