Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




18.08.2011 16:10
3995
Зубные протезы уйдут в прошлое

Ещё 2 года назад по миру разнеслась новость о том, что учёным удалось вырастить у мыши полноценный зуб на месте вырванного. Такаси Цудзи, профессор Токийского Университета естественных наук, изучив схему поведения зародышевых клеток, из которых у мыши формируются зубы, придумал, как стимулировать их рост.

Сегодня зубы из зародышей выращивают следующим образом. Из зародышей мыши извлекается около 50 тыс. «зубных» стволовых клеток. Некоторое время из выращивают в желеобразном коллагене. Когда зародыш зуба достигает 0,5 мм, его пересаживают на место вырванного резца взрослой мыши. Уже через 37 суток новый зуб пробивает десну, а через 49 – новый резец невозможно отличить от родного. Доказано, что искусственный зуб имеет такую же крепкую эмаль, достаточно прочно закреплён в челюсти, внутри его прорастают кровеносные сосуды и нервы, сохраняя чувствительность. Новые зубы мыши отлично справлялись с любой пищей.

Если верить разработчикам, новая революционная технология позволит уже через 3 года полностью восстанавливать человеческие зубы, утерянные в результате несчастного случая или хирургической операции. Безусловно, из человеческих эмбрионов клетки брать не будут – это запрещено законом. Стволовые клетки для подобных операций будут извлекать из  зубов мудрости или из клеток кожи.

Необходимо отметить, что эксперименты по выращиванию искусственных зубов  проводятся и в Украине.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё