Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




16.08.2011 18:59
3456
Робот, который действует, основываясь на своих знаниях и опыте

Японские учёные создали робота, который может в процессе работы обучаться сам. Робот получил свои незаурядные «умственные способности» благодаря новой алгоритмической технологии SOINN (Self-Organizing Incremental Neural Network).

На испытаниях учёные-робототехники продемонстрировали новые возможности робота. Например, робот может по инструкции наполнить стакан водой из бутылки. Если же на полпути выполнения задачи инструктор попросит охладить воду, то робот прекратит выполнение предыдущей задачи и будет «обдумывать» свои дальнейшие действия. Далее, предположив, что он не сможет взять кубик льда, не освободив хотя бы один из занятых манипуляторов, проанализировав своё состояние, робот сделает вывод, что бутылка ему будет необходима позже, чем стакан. Робот ставит бутылку на стол, берёт кубик льда и бросает его в стакан с водой. Всё, задача выполнена без дополнительного программирования.

Ещё одна отличительная особенность робота, работающего на основе технологии SOINN, - возможность общаться в сети Интернет с такими же роботами. Ели робот испытывает затруднение перед поставленной задачей, он может выйти в режим online и получить у других роботов консультации о выполнении задачи. Учёные уверяют, что вскоре в сети будет создана большая база, в которой робот сможет найти решения для задач любой сложности. Не исключено, что эттехнологию применят и для недавно появившегося робота-медбрата.

Изобретение открывает широчайшие возможности для создания полноценного искусственного интеллекта.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё