Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




2.08.2011 21:04
3422
Обнаружен троян для Android, который записывает телефонные разговоры

Ранее самое злостное программное обеспечение могло только сохранять номера входящих и исходящих звонков и их продолжительность. Новый троянский вирус стал значительным шагом – он записывает разговоры пользователя мобильного устройства в формате AMR.

После установки на мобильное устройство вредоносная программа блокирует файл конфигурации удаленного доступа к сети. Как только пользователь начинает разговор, троянский вирус его записывает и сохраняет в каталоге shangzhou/callrecord на SDCard. После этого файл может передаваться на удалённый сервер.

Эксперты утверждают, что обнаружили новый вирус среди приложений для мобильных устройств под управлением операционной системы Android. Под видом официальной программы из Android Market троян попадает в память телефона и самостоятельно добавляет файл конфигурации, который отправляет затем телефонные разговоры на удалённый сервер.

К счастью распространяться самостоятельно этот вирус не способен. В мобильное устройство он может попасть только в том случае, если будет установлен (с ведома или без) владельца аппарата.

Специалисты компании CA Technologies призвали владельцев мобильных устройств проявлять бдительность при установке новых приложений на свои мобильники.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё