Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




30.07.2011 17:49
3759
Apple и Samsung предложат телефоны на солнечных батареях

Стало известно, что в настоящее время компания Apple, которая в последнее время обратила внимание на потребительские солнечные батареи, изучает возможность закупки продукции у производителей Тайваня фотогальванических элементов.

Конкурентом Apple в этой области является Samsung, которая также готовится к использованию в производимой ею электронике энергии солнца. Ранее корейская компания уже разрабатывала устройства на солнечных батареях. Так в 2009 году Samsung презентовала мобильный телефон на солнечных батареях, а недавно нетбук NC215S.

Разработчики новой технологии считают, что, внедряя солнечные элементы в мобильную электронику можно решить как минимум 2 проблемы. Во-первых, сегодня не производятся панели нужных размеров. А во-вторых, существующая технология предлагает низкую эффективность работы. Пока солнечные батареи не в состоянии самостоятельно обеспечить энергией ноутбук или телефон. Эта проблема может быть решена посредством использования органических фотогальванических элементов на основе полимеров. Правда, в настоящее время эта технология не вышла за пределы лабораторий.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё