Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




26.07.2011 20:39
2895
Изобретены прозрачные батареи

За последний десяток лет учеными и инженерами было разработано немало технологий, которые сделали возможным производство частично или полностью прозрачных дисплеев, электроники и других компонентов сложных цифровых устройств.

Более сложной задачей оказалась разработка прозрачных источников питания. Самым непростым этапом стало сделать электроды настолько тонкими, чтобы их не было видно, в то же время необходимо было достичь требуемой мощности. Эту проблему удалось преодолеть группе ученых из Стэндфордского университета. Они просто «напечатали» электроды, воспользовавшись микроканальной технологией – базовым принципом работы струйных принтеров.

Основой метода является замена одного большого электрода сеткой из очень тонких (30-40 микрон) проводников. Так как человеческий глаз не способен фиксировать настолько маленькие объекты, сетка даже с ячейками в 200 микрон будет выглядеть как прозрачная.

«Печатают» батарею в несколько этапов. В качестве основы для электродной сетки используется залитая силиконовым гелем кремниевая форма. Когда гель застывает, его снимают с формы и покрывают тонкой золотой пленкой. Образовавшиеся «микроканалы» заливают раствором из соединений кобальта, лития и марганца. После полного засыхания раствора снимают пленку и соединяют две таких пластинки и вещество-электролит.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё