Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




13.07.2011 16:28
4565
В Индии разработали проект дома за $293

Современным специалистам индийской компании Mahindra Partners удалось внедрить в жизнь идею применения нанотехнологий в строительстве и разработать прототип сооружения, которое будет стоить всего 293 доллара.

В ушедшем 2010 году индийский профессор международного бизнеса Виджай Говиндараджан завел свой блог, размещенный на сайте журнала Harvard Business Review для деловых людей. Там он подробно описал возможности придуманного им дешевого жилого массива с использованием последних технологий. Этой информацией заинтересовался один из мировых фондов, который обещал презентовать 25 тысяч долларов за лучший проект такого строительства. В результате конкурса и победила компания Mahindra Partners.

Площадь такого нового и доступного (всего 300 долларов) даже для самой бедной прослойки населения сооружения по проекту компании будет занимать 21 квадратный метр. Строение может быть возведено в кратчайшие сроки, используя последние разработки в сфере нанотехнологий и материалы, которые можно приобрести в странах Африки и Центральной Америки, а также самой Индии. Так, например, для строительства планируется использовать бамбук.

По мнению европейских и азиатских специалистов эта идея заслуживает определенного внимания и рассмотрения. На сегодняшний день сотрудники компании Mahindra Partners собираются отправиться в США, чтобы экономически обосновать и внедрить идею «жилья для бедных» на западе, получить инвестиции и продолжить исследования.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё