Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




30.06.2011 10:33
3791
Новая операционная система Mac OS X Lion преобразовывает текст в речь

По данным разработчиков, в OS X появился функционал, который позволяет любой кусок текста превратить в устную речь одним кликом. Для этого необходимо всего лишь выделить необходимый фрагмент текста, в меню выбрать пункт "Добавить в iTunes как речевой трек" и дать в открывшемся диалоговом окне название новому треку. После сохранения трек добавится в iTunes, и его можно будет воспроизводить.

Следует отметить, что новая ОС будет иметь достаточно много общего со своей младшей платформой iOS, которая в настоящее время используется на мобильных устройствах Apple. Но в то же время в ней появится порядка 250 новых функций. Часть нововведений разработчики перенесли с планшета Apple iPad: например, "жесты", которые дают возможность управления программами с тачпада, и полноэкранный режим работы приложений, когда окно програмы занимает весь дисплей, что особо удобно для пользователей, работающих на ноутбуках.

Ещё одна новинка Mac OS X Lion - поддержка нового онлайн-магазина программного обеспечения Mac App Store, аналогичного App Store для iPad и iPhonе.  Для работы с этим сервисом предназначено специальное приложение, которое позволит находить и приобретать необходимый софт для настольных ПК и ноутбуков.

Новая операционная система станет первой ОС Apple для компьютеров, которая будет распространяться только через глобальную сеть, без использования оптических дисков.

 

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё