Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




20.06.2011 13:43
4104
Изобретён плащ, который сделает человека невидимым

Ранее уже упоминался плащ-«невидимка» для инфракрасных волн, однако новое открытие, американских учёных отличается от него в лучшую сторону. Теперь можно будет спрятаться не только от радаров и теплочувствительных датчиков, но даже от камер и фотоаппаратов! Пока что удивительный «щит» был опробован на микрообъектах – на очереди стоят насекомые, животные и, наконец, люди.

Предыдущие модели плащей-невидимок изготавливались с помощью метавеществ -ученые экспериментировали с их структурой. Новое покрытие – диэлектрик. Профессор Сян Чжан описывает его как «оптическое зеркало, сквозь которое не видно спрятанный под ним объект». Однако ученый считает, что чудесный материал – всего лишь верхушка айсберга научного прогресса. Благодаря покорению светового преломления, можно будет создавать более мощные компьютеры, микроскопы и прочие оптические приспособления.

Самым большим успехом научной группы можно считать преодоление эффекта поляризации – он использовался в ранних экспериментах с невидимостью, однако теперь нужда в нем отпала.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё