Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




1.06.2011 22:42
3597

ОАО «Авто ВАЗ», который является крупнейшим российским производителей автомобилей, в концу 2011 года выпустит тысячи машин, на которых будет установлена встроенная навигационная система GPS-ГЛОНАСС. Об этом стало известно со слов Евгения Шмелева, вице-президента ОАО «АвтоВАЗ» по техническому развитию.

Шлемев заявил корреспонденту РИА Новости: «Первая партия была 50 автомобилей, для следующей запланировано 200 машин, а к концу года их будет уже тысячи».

В серийное производство, которое ведётся на главном контейнере завода, первой была выпущена Lada Kalina, а в мае завод начал выпуск модели Lada Priora, оборудованной системой навигации.

По словам Шмелева, первая партия автомобилей ушла к дилерам для знакомства, а последующие партии уже в торговую сеть. Вице-президент не уточнил на сколько подобные автомобили востребованы на потребительском рынке.

Впервые навигационная двухстандартная интегрированная в приборную панель система GPS-ГЛОНАСС была продемонстрирована широкой публике ещё в прошлом году на проходившем в Москве Международном автосалоне. Использование сразу двух навигационных систем GPS и ГЛОНАСС призвано повысить надёжность работы в сложных условиях приёма.

Вице-премьер Сергей Иванов в этой связи заявил, что Россия должна создать механизм компенсации государственных затрат на развитие отечественной навигационной спутниковой системы. Иванов подчеркнул, что развитие рынка навигационной аппаратуры, которая поддерживает работу с ГЛОНАСС, несомненно, решит эту проблему.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё